CAV ComparatifAssuranceVie Trouver mon contrat

PATRIMOINE VIE PLUS - Assurance Vie

Publié le , mis à jour le
Comparatif Assurance Vie
PATRIMOINE VIE PLUS

PATRIMOINE VIE PLUS : contrat d’assurance-vie

Le contrat d'assurance-vie PATRIMOINE VIE PLUS est distribué par VIE PLUS et assuré par SURAVENIR. PATRIMOINE VIE PLUS est un contrat d'assurance-vie multisupport. PATRIMOINE VIE PLUS propose 1 fonds en euros. Les principales caractéristiques du contrat d'assurance vie PATRIMOINE VIE PLUS,frais, options de gestion, supports en unités de compte et avis des internautes sur le contrat PATRIMOINE VIE PLUS.

PATRIMOINE VIE PLUS : Détails du contrat d’assurance-vie

Assurance-vie PATRIMOINE VIE PLUS
👉 Assurance-vie PATRIMOINE VIE PLUS
DistributeurVIE PLUS
AssureurSURAVENIR
Type de contratContrat individuel
Versement initial minimum500,00 €
👉 Frais
Frais sur versement (maxi.)4,500 %
Les frais sur versement sont négociables, et peuvent être de 0% selon le versement initial effectué.
Frais de gestion fonds euros ACTIF GENERAL SURAVENIR0.800 %
Frais de gestion sur unités de compte1.080 %
Frais sur versement de rentes3.00 %
Frais d'adhésion0
Frais d'arbitrage en ligne0,80 % du montant arbitré, avec un minimum de facturation de 40,00 €

1 arbitrage offert par an

👉 Unités de compte disponibles
Nombre d'UC accessibles (en gestion libre, par défaut, pilotée le cas échéant)1231
SCPI17
SCI0
OPCI1
ETF (Trackers)209
Capital-investissement (Private equity)nc
Titres vifs0
Fonds ISR53
👉 Fonds euros
Nombre de fonds euros1
👉 Fonds euros
Rendement 2024 minimum (hors éventuel bonus), brut des prélèvements sociaux et fiscaux
(tel que publié par l'assureur)
2.200 %
Rendement 2024 minimum (hors éventuel bonus), net pour les épargnants1.822 %
AnnéesRendements (*)
20242.200 %
20232.500 % à 3.200 %
BONUS COND.
Bonus de rendement 2023 : 2.8 % en mandat de gestion, 3 % avec 50 % en UC, 3.20 % avec 70 % en UC.
20222.000 % à 2.700 %
BONUS COND.
Bonus de rendement 2022 : 2.30% en mandat de gestion, 2.50% avec un minimum de 50% en UC, 2.70% avec un minimum de 70% en UC.
20211.000 % à 1.500 %
BONUS COND.
Bonus de rendement 2021 : 1.50% avec un minimum de 50% en UC
20201.000 % à 1.500 %
BONUS COND.
Bonus de rendement 2020 : 1.50% avec un minimum de 50% en UC
(*)rendements nets des frais de getion, bruts des prélèvements sociaux et fiscaux.

💬 Espace d'échange

0

Soyez le premier à réagir ou poser une question sur cet article !

Laisser un commentaire

Ton message n'apparaîtra qu'après avoir été validé par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
Ce champ n'accepte pas les liens externes au site Comparatif Assurance Vie 2026 (hormis vers des sites officiels).